РАСТИМ ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫМИ!!!

27 октября 2015 г.

ОСТОРОЖНО ГРИПП!!!

Ежегодно от вируса гриппа страдает до 10 % населения страны и большая часть – это дети. Идеальным местом для распространения инфекции являются детские учреждения. Однако заболеваемость среди привитых дошкольников в несколько раз ниже, чем у остальных детей.

Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. Этому способствует высокая устойчивость вируса к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении. Источником инфекции является больной человек, особенно переносящий заболевание в легкой форме и на ногах. Распространяется заболевание воздушно-капельным путем, чем и объясняется столь быстрое распространение гриппа в закрытых помещениях (детских учреждениях школах, учебных заведениях, кинотеатрах, самолетах, поездах и других местах массового скопления людей).

Грипп – острое респираторное заболевание с внезапным началом после инкубационного (скрытого) периода длительностью 1 – 2 дня. Заболевание сопровождается подъемом температуры, иногда до 39 – 40 градусов, ознобом, резкой головной и мышечными болями, слабостью с последующим поражением верхних дыхательных путей. Восстановление после болезни проходит на 3 – 5 день, но грипп может закончиться осложнением или летальным исходом. Наиболее частым осложнением после перенесенной инфекции является пневмония. Именно от неё погибает большинство детей младшего возраста, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями. Пневмония развивается на 4-14 день после исчезновения симптомов гриппа. Кроме пневмонии встречаются и другие респираторные осложнения: круп, бронхит, трахеит, отит. Грипп может также спровоцировать обострение хронических заболеваний: декомплексацию сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, цистит, пиелонефрит и т.д.

Проявления гриппа А у детей и взрослых почти одинаково, однако, существуют и различия: у детей до пяти лет могут появиться судороги, часто наблюдается воспаление уха, желудочно-кишечные расстройства, рвота, миозит, пневмония, нарушения центральной нервной системы. Среди детей отмечается высокий процент госпитализации.

Применение вакцины во время эпидемии ранее было не показано из-за использования в качестве вакцины живых ослабленных вирусов гриппа. В настоящее время используются вакцины нового поколения: Сплит-вакцины и субъединичные вакцины, применяемые даже в период подъема заболеваемости. Прививки следует проводить в осенний период, ещё до начала подъема заболеваемости гриппом, с таким расчетом, чтобы к периоду подъема успел выработаться иммунитет (в среднем, две недели). Все прививки проводятся под наблюдением врача, который решает вопрос противопоказаний и определяет схему проведения вакцинации.

Переносимость гриппозных вакцин складывается из местной и общей реакции. Местные реакции: покраснение, припухлость, болезненность, уплотнение в месте инъекции. Встречаются с частотой 6 – 9%, проходят самостоятельно в течение 1-2 дней. Общие реакции: повышение температуры, недомогание, ощущение усталости, головная боль отмечается у 0,5-2,5 % привитых. Их длительность не превышает 2-х дней.