В 2021 году Приморский край является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка от 5 до 18 лет обучаться по программам дополнительного образования за счет средств муниципалитета (по программам муниципального задания или сертифицированным). Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета. Сертификат может использоваться для записи на обучение по программам, включенным в общерегиональный навигатор https://25.pfdo.ru/. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей только по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам об образовании.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы https://25.pfdo.ru/. Выбирая кружки и секции, Вы используете доступные бесплатные «зачисления» (по муниципальному заданию) и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях по программам, прошедшим сертификацию. Заинтересованные в дополнительном образовании детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, который отображается в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

В то же время, в связи с обстоятельствами, изложенными выше, зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2021 года осуществляться не будет. Но не стоит переживать по этому обстоятельству – Вы всегда сможете получить сертификат, как только решите подать заявку на обучение.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат достаточно получить для ребенка от 5 до 18 лет единожды. Сделать это можно одним из двух способов: лично в уполномоченных организациях, адреса которых размещены на портале-навигаторе в информации о получении сертификата или через АИС «Сетевой город. Образование» https://sgo.prim-edu.ru

В рамках проекта ОНФ "Равные возможности детям" было разработано и запущено приложение "ОНФ. Сертификат", которое доступно для скачивания на Play Market и установки на мобильное устройство на базе Android.
Родители смогут использовать приложение для управления сертификатом дополнительного образования после получения сертификата: узнавать о кружках, расположенных поблизости, записывать на них детей и следить за изменением расписания занятий. При отсутствии сертификата приложение подскажет ссылку в сети Интернет, по которой можно будет подать электронную заявку на получение сертификата. Обычно оформление сертификата занимает 3-5 минут, но после получения сертификата на электронную почту, указанную при оформлении заявки, родителям нужно будет не забыть активировать сертификат. Для этого нужно будет прийти в одну из организаций по активации сертификатов, адреса которых размещены на портале-навигаторе  в информации о получении сертификата.

ПФДО – это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе негосударственной, имеющей лицензию и заявившейся как поставщик услуг.

Внедрение ПФДО проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже летом, и до 1 сентября 2021 года сертификаты будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Использование сертификата позволяетсформировать образовательную траекториюребенка. После выбора программы на ее оплату направляютсясредства сертификата, остаток средств можно использовать для выбора другой программы.

Отдельная работа в рамках внедрения системы проводится с частными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере дополнительного образования детей. Все организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке https://25.pfdo.ru/, заполнить заявку и разместить копии документов. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.