Адрес 692350, Приморский край, Яковлевский район, ст. Сысоевка, ул. Нефтебаза, 13.

Телефон

95-5-18

Эл. почта neftebaza.detskiisad@yandex.ru

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад?Хотите рассказать о воспитателях?Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

 

Национальный проект России: Жилье и городская среда.

Дискуссия "Права и обязанности дошкольников"

21 ноября 2017 г.



 

В преддверие  Всероссийского дня правовой помощи детям , который проходит 20 декабря, в МБДОУ «Детский сад п.Нефтебаза», была проведена дискуссия с детьми на тему:  «Права и обязанности дошкольников».

Мы часто говорим детям о том, что они должны делать, и редко обсуждаем с ними их права. Но знание своих прав в первую очередь помогает ребенку запомнить свои обязанности, учит его самостоятельности и чувству собственного достоинства.

17 ноября 2017 года в МБДОУ «Детский сад п.Нефтебаза» была проведена дискуссия с детьми на тему «Права и обязанности дошкольников». Во время дискуссии присутствовали дети средней, старшей-подготовительной групп. После слов нашего руководителя Т.И. Рудниковой, вниманию детей были предоставлены к просмотру слайды и  наглядные пособия согласно теме .

Во время дискуссии дети узнали, что несмотря на свой маленький возраст, у них тоже есть права. Права на гражданство, на жизнь, жить и воспитываться в семье,  на заботу и воспитание родителями, на охрану здоровья и медицинское обслуживание , на образование, на отдых и досуг, право на выражение своего  мнения. Также дети были ознакомлены со своими обязанностями: слушать родителей и лиц их заменяющих, выполнять не сложные бытовые обязанности, соблюдать правила поведения. Все было разъяснено в доступной для детей форме. В свою очередь  дети принимали активное участие в беседе, с большим удовольствием отвечали на вопросы , выражали свое мнение. Наши дошколята были счастливы , что узнали для себя много интересного . Данная дискуссия стала для детей познавательной и поучительной.

Дискуссию подготовили и провели воспитатели: Круглова М.В, Санникова Г.П музыкальный руководитель Цицилина Ю.В.

Забота о выполнении прав ребенка и о наилучшем обеспечении его интересов ложится в первую очередь на родителей или на лиц, их заменяющих.

Марина Круглова, воспитатель.

Фото автора.